1958年  石川県金沢市生まれ  
1979年3月 滋賀県立短期大学 卒業
1979年4月 滋賀県立短期大学附属幼稚園勤務
1983年4月 結婚し、千葉県市原市に居住
1988年6月 木更津市八幡台に居住
1997年6月 生活クラブ生協千葉の理事
 2003年4月 木更津市立波岡中学校PTA会長
 2005年6月 木更津市PTA連絡協議会顧問
 2006年6月 千葉県立木更津東高校PTA会長
2007年 ・波岡中学校区青少年育成連絡会議会長 などの地域の活動、学校支援ボランティアをする。 
 ・子どもへの暴力防止の活動をしながら木更津市立保育園で 夕方のパート勤務  
  (2007年5月~10年12月)をしていた
2011年4月 木更津市議選で2,247票獲得し、32名中5位で初当選
2015年4月  定数24人のところ、立候補者数30人。2,069票で当選。 2期目スタート。
現 在 木更津市議会議員 
《役職》
・建設経済常任委員会(副委員長)
・広域行政特別委員会
・基地対策特別委員会
・広報委員会